«Мой добрый и милый учитель…»

На днях председатель Тюменского городского Профсоюза образования Любовь Гнусарева встретилась с ветераном педагогического труда Венерой Крюковой. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке за воспоминаниями былых лет…
Несмотря на свой солидный возраст (Венере Васильевне 94 года) эта удивительная женщина улыбчива и энергична. На вопрос в чем ее секрет, Венера Васильевна отвечает: «… педагогика, любовь к детям – дело всей моей жизни. Когда я чего-то достигаю, испытываю удовлетворение, и это дает мне силы. И если бы мне пришлось снова выбирать свое место в жизни, я бы выбрала профессию учителя».

С педагогическим трудом она была знакома с самого детства, ведь ее мама Накорякова Мария Андриановна 37 лет проработала учителем.

Когда началась война, Венере Васильевне было 14 лет, она училась в 21 гимназии. Но вскоре здание отдали под госпиталь, и заниматься пришлось в школах № 4 и № 6. Эти годы запомнились юной Венере тем, что всегда было холодно и голодно. От сырых дров, которые приходилось пилить самим учащимся, тепла было мало. Чернила застывали, руки коченели…

По рассказам Венеры Васильевны можно очень ясно представить, каково жилось школьникам и учителям в годы войны. Чтобы обеспечить пропитание, учителя посадили картошку на участке земли от города до деревни Комарово. Сами копали, сами грузили на телегу и по непролазной грязи везли в город. Венера Васильевна до сих пор восхищается своими сильными и самоотверженными учителями. Может, именно поэтому победный май 1945-го года она встретила уже студенткой пединститута.

После его окончания педагог стала работать в начальной школе, которую возглавляла ее мама. Затем окончив, Государственный педагогический институт, преподавала историю в школе № 5. «Мой добрый и милый учитель…», – так называют ее выпускники, и до сих пор звонят, навещают.

Жизненное кредо педагога – быть там, где трудно. Именно поэтому, приметив и оценив огромный потенциал Венеры Васильевны, ей предложили перейти на руководящую должность. В 1959 году она

возглавила Вечернюю сменную школу № 7. Из шестнадцати подобных школ эта была далеко не блестящей. Но во многом благодаря таланту, настойчивости, огромному трудолюбию руководителя уже к 1965 году школа стала одним из ведущих вечерних учебных заведений города.

Дальше больше, в ноябре 1965 года ей предложили возглавить Вечернюю сменную школу № 12 при исправительно-трудовой колонии № 4. В колонии отбывали наказание за тяжкие преступления, многие из сидельцев потеряли веру в себя, надежду на будущее. Но она знала, куда шла и понимала, что требуется немало сил, выдержки, терпения в борьбе за каждого осужденного, чтобы он нашел свое место в жизни.

Буквально через год школа преобразилась, появились кабинеты физики, химии, географии, истории и литературы. Они были обеспечены техническими средствами обучения. Работа, которую проводил коллектив под руководством Венеры Васильевны по воспитанию осужденных, была поистине неоценима.

Осужденные стали переоценивать свою прошлую жизнь, у них появилась надежда на светлое будущее. Бывший ученик этой школы В. Иванов после освобождения в своем письме к любимому директору называет ее мамой, потому как «от своих родителей не получил столько внимания, добросердечности, как от Венеры Васильевны, и на свободе – ему «не хватает её советов, поддерживающего взгляда, доброго слова».

Сегодня Венера Васильевна на заслуженном отдыхе. Но до сих старается быть в курсе всех событий в мире, стране и семьях своих родных и близких. Она всегда поможет добрым советам тем, кто в этом нуждается, и окажет посильную помощь тем, кому она нужна.

Ее приглашают в школы, где она делится воспоминаниями о военных и послевоенных годах, рассказывает подрастающему поколению о героическом прошлом нашего народа, о том, как в сибирской глубинке делалось все для того, чтобы приблизить день Великой Победы. Сохранилось ее письмо-заявление в Сбербанк о том, чтобы у нее приняли деньги на строительство самолета «Юный патриот», которые она заработала, будучи школьницей.

Желаем замечательному человеку крепкого здоровья, долгих лет жизни, заботы родных и близких, быть всегда такой же жизнелюбивой и жизнерадостной!

В тексте использованы материалы из книги «Учительство… Мы славная семья» и публикаций газет «Тюменская правда» № 22, «Тюменский курьер» от 16.04.15.