В рамках развития межрегионального сотрудничества и обмена педагогическим опытом, с деловым визитом в областной столице побывала начальник управления образования администрации города Краснодона и Краснодонского района Елена Афанасьевна Чигридова.
Программа была очень насыщенной и познавательной: экскурсии по Тюмени, знакомство с историческим наследием города, посещения музея и, конечно, знакомство с передовыми образовательными технологиями школ и детских садов.
В ходе визитов были представлены передовые наработки и методики, применяемые в тюменских школах и дошкольных учреждениях. Удалось посетить гимназию № 16, лицей № 81, школы № 15, № 67 и № 88, а также детские сады № 50, № 133 и № 183.
Знакомство с каждым учреждением вызывало большое впечатление у коллег.
К примеру, в школе № 15 гости смогли побывать на открытом уроке у Светланы Боярской, председателя клуба «Наставник», где была представлена методика В.И. Жохова, вызвавшая живой интерес.
В детском саду № 133 Елена Чигридова детально познакомилась с организацией образовательного процесса, высоко оценила современное игровое оборудование в группах и на уличных площадках. Особый интерес вызвала работа пилотного проекта по реабилитации и абилитации для детей-инвалидов, а также система сопровождения семей с детьми от рождения до трех лет в рамках службы ранней помощи.
Также Елена Афанасьевна была приглашена на торжественную церемонию подведения итогов областного конкурса «Педагог года». Заместитель директора Департамента образования и науки Тюменской области Ирина Конончук подчеркнула важность совместных инициатив, направленных на совершенствование образовательных практик. Елена Чигридова, в свою очередь, отметила, что дух патриотизма, вера в победу и уверенность в будущем России прочно объединяют Тюменскую область и город Краснодон.
Особым моментом стало видеообращение участников республиканского этапа конкурса «Учитель года 2026» из Краснодонского муниципального образования к своим сибирским коллегам. Этот жест символизирует крепнущие связи и стремление к взаимному обогащению в профессиональной сфере.
Следующий визит запанирован на июнь, Елена Афанасьевна совместно с командой приглашена на Вальс на набережной.
До новых встреч!
