На итоговом заседании городского комитета Тюменской городской организации Общероссийского профсоюза работников образования обсудили итоги уходящего года и перспективы развития на 2026 год.
2025 год, ознаменованный 80-летием Победы, стал для профсоюза периодом активной работы и значимых достижений. Как отметила председатель ТюмГО, Любовь Гнусарева, значительно пополнились профсоюзные ряды, укрепилось эффективное социальное партнерство, реализовано множество патриотических акций и мероприятий, в том числе по поддержке участников СВО.
Председатель Совета молодых педагогов (СМП) Анна Плетнева представила итоги работы Совета, направленной на создание благоприятных условий для профессионального становления молодых специалистов, поддержку их инициатив и творчества, формирование единого пространства взаимодействия и обмена опытом.
Особый отклик получили новые форматы, такие как квартирники. Члены СМП активно участвуют в городских и областных педагогических событиях, проявляя себя в рамках конференций, семинаров, акций и конкурсов. В планах Совета – организация творческих мастер-классов для педагогов.
Об опыте работы по повышению престижа педагогической профессии рассказала Зухра Исхакова, начальник отдела МАУ ИМЦ г. Тюмени. Она поделилась опытом внедрения новых форм работы с начинающими педагогами, таких как «Факультет педагогических профессий», конкурсы профессионального мастерства для наставников и молодых педагогов («Две звезды», «Путеводная звезда», «Разбуди талант!»), разработка и защита образовательных проектов на «Факультете педагогических профессий», а также городская Школа молодого педагога.
По словам Зухры Гайнулловны, в последние три года престиж учительской профессии среди молодых педагогов возрастает: 86% молодых специалистов продолжают свою педагогическую деятельность после первого года работы, а 63% проходят аттестацию на первую квалификационную категорию в первые три года работы.
В наступающем Году народов единства России открываются новые возможности. В профсоюзе уже запланированы разнообразные мероприятия.
«Какое бы название не носили те или иные проекты, у них всегда одна цель – чтобы члены профсоюза образования всегда ощущали внимание, поддержку и защиту. Работа на результат будет продолжена во всех направлениях», – подчеркнула Любовь Гнусарева.
Держим курс на успех! С наступающим!
