В Тюмени впервые проходит финал всероссийского конкурса «Учитель года»

В Тюмени состоялась торжественная церемония открытия конкурса «Учитель года России» 2022. Самый значимый и масштабный конкурс профессионального мастерства среди учителей пройдет в столице Западной Сибири с 21 сентября по 1 октября, затем продолжится в Москве.
К нам прибыли 88 участников: 85 победителей регионального этапа, победитель конкурса «Учитель года заграншколы МИД России» из Венгрии и по одному участнику из Луганской и Донецкой народных республик.

Старт заключительному этапу конкурса дали министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, председатель комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова, Полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор.

Владимир Якушев: «Хрустальный пеликан хорошо знает Уральский федеральный округ. Он трижды прилетал в Челябинскую область, один раз посетил Свердловскую область, в прошлом году пеликан перелетел через Уральские горы и впервые оказался в Тюмени. Каждый из вас уже победитель. Это произошло в тот момент, когда вы выбрали профессию учителя».

По данным организаторов, суммарный педагогический стаж финалистов этого конкурса составляет почти тысячу лет! Если говорить о предметах, которые преподают конкурсанты, то лидируют гуманитарные науки. Так, 20 финалистов являются учителями русского языка и литературы, 17 преподают историю и обществознание, 14 – английский язык.

Тюменскую область в финале представляет Вероника Таут, учитель иностранного языка школы №15 города Тюмени. Вероника Александровна преподает немецкий, английский, французский и даже китайский языки. «Школа – это мир юности, надежд и радости! Мир пестрый, многоликий, живой! Я хочу, чтобы в этом мире, как в дружной семье, каждому ребенку было тепло и уютно. Чтобы школа стала домом счастья!» – говорит о своей работе Вероника Таут.

С 22 по 27 сентября пройдут испытания первого тура: учителя проведут для учащихся гимназии № 16 уроки по своим предметам и организуют внеурочные занятия. По итогам этих испытаний определятся 15 лауреатов, которые пройдут во второй тур. Им предстоит провести мастер-классы и показать свои персональные профессиональные техники. Затем в формате пресс-конференции лауреаты ответят на «Вопрос учителю года».

1 октября жюри назовет имена пяти призеров, которые отправятся в Москву и 3 октября примут участие в третьем туре заключительного этапа. На «Педагогическом совете» они обсудят с министром просвещения России Сергеем Кравцовым актуальные задачи современного образования и предложат свои идеи по его развитию. Имя «Учителя года России» 2022 и обладателя Большого хрустального пеликана объявят в День Учителя — 5 октября.

Напомним, что Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится уже в 33-й раз. Ежегодно он собирает более 100 тысяч учителей, объединяя творческих педагогов и формируя представительное экспертное сообщество. В 2022 году местом проведения первого и второго туров заключительного этапа конкурса стала Тюмень благодаря победе в 2021 году учителя физики гимназии № 16 Екатерины Костылевой.

Учредители конкурса — Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета» проведут творческие вечера в Тюмени с 22 по 24 сентября.

За ходом всех конкурсных дней можно следить на официальном сайте: https://teacherofrussia.ru/

По информации ТОГИРРО