Светлая память…

Департамент образования администрации города Тюмени, городской Информационно-методический центр и Тюменская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ выражают искренние соболезнования родным и близким, коллегам и соратникам в связи с кончиной Артура Владимировича Христеля.

Заслуженный учитель Российской Федерации. Отличник народного просвещения. Ветеран труда. Он всю свою жизнь посвятил системе образования.

В 1960 году окончил Тюменский государственный университет (тогда пединститут). Учитель математики по специальности, Артур Владимирович начал свою трудовую деятельность в сельских школах Викуловского и Тюменского районов. Был директором, завучем сельских школ. Затем на шестнадцать лет вернулся в свою альма-матер, где работал преподавателем, деканом, начальником учебного отдела, председателем профкома.

В 1981 году назначен заведующим Центральным районо, после — руководителем Тюменского гороно, в 90-е годы – председателем постоянной комиссии по науке и профессиональному образованию администрации области, заместителем главы Центрального административного округа Тюмени по социальным вопросам.

В 1998 году создал и возглавил городской информационно-методический центр, совмещающий в себе функции методической службы и штаба развития образования города.

По сегодняшний день являлся членом наблюдательного совета ИМЦ, Общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области.

Артур Владимирович был одним из основателей областной общественной организации автономии немцев Тюменской области. Благодаря его труду и неуемной энергии во всех районах юга Тюменской области созданы и работают отделения и филиалы организации.

Артур Христель – неравнодушный человек с активной жизненной позицией, требовательный и справедливый, завоевал всеобщие почет и уважение, воплотил в жизнь многие мечты и задумки на благо развития нашего города. Его жизненный девиз «Всегда вперед и ни шагу назад» находил отражение в его делах и поступках.

Мы навсегда сохраним память об Артуре Владимировиче, благодарность за его труды, гордимся, что работали вместе и под его руководством. Светлая память.